Глава Нацразведки США Габбард уйдет с поста в конце июня
Директор Национальной разведки США Тулси Габбард подает в отставку с должности, чтобы поддержать своего мужа в его борьбе с "чрезвычайно редкой формой рака костей", сообщает Fox News.
"Габбард сообщила об этом президенту Трампу во время встречи в Овальном кабинете в пятницу. Ожидается, что ее последний рабочий день в Офисе директора национальной разведки (DNI) придется на 30 июня", – говорится в сообщении на сайте вещателя.
Fox News Digital получил ее официальное письмо об увольнении, в котором Габбард отмечает, что она "глубоко благодарна за доверие, которое вы мне оказали, и за возможность возглавлять Управление директора национальной разведки в течение последних полутора лет".
"К сожалению, я вынуждена подать заявление об увольнении, которое вступает в силу 30 июня 2026 года", – написала она. "У моего мужа, Авраама, недавно диагностировали чрезвычайно редкий вид рака костей".
Президент США Дональд Трамп позже отметил в Trump Social, что "Габбард прекрасно выполнила свою работу", выразил надежду на скорейшее выздоровление ее мужа и сообщил, что ее первый заместитель, Аарон Лукас, будет исполнять обязанности директора DNI.
Как сообщалось, Габбард инициировала расследование в отношении более 120 биологических лабораторий за рубежом, в частности более 40 – в Украине, которые финансировались за счет американских налогоплательщиков, в рамках мероприятий, направленных на прекращение потенциально опасных экспериментов с вирусами.