Трамп заявил о намерении отправить в Польшу 5 тыс. военных после того, как Хегсет заявил о сокращении контингента
Президент США Дональд Трамп заявил о намерении отправить 5 тыс. американских военнослужащих в Польшу.
"Исходя из успешного избрания нынешнего президента Польши Кароля Навроцкого, я рад объявить, что Соединенные Штаты отправят в Польшу дополнительные 5000 военнослужащих", – написал Трамп в своей соцсети Truth Social в четверг.
Как сообщалось, в середине мая Министерство обороны США неожиданно отменило отправку в Польшу 2-й бронетанковой бригады 1-й кавалерийской дивизии, которая должна была прибыть туда в рамках плановой ротации войск.
Около 4 тыс. военнослужащих должны были провести девять месяцев в Польше, сменив личный состав 3-й бронетанковой бригады той же дивизии, которая находится там. В то же время часть 2-й бригады уже прибыла в Польшу, а ее техника находилась в пути. Военнослужащие, которые уже прибыли, получили распоряжение вернуться в США на свою постоянную базу в Техасе.
Отмена отправки бригады произошла на фоне объявленного Пентагоном решения сократить на 5 тыс. военнослужащих американский контингент, дислоцированный в Германии. В апреле представитель министерства обороны США Шон Парнелл заявил, что министр Пит Хегсет принял это решение после анализа "потребностей театра военных действий и условий на местах".