Очередная петиция о введении безналичной оплаты в маршрутках Киева не набрала необходимых голосов
Петиция на сайте Киевского городского совета с призывом ввести безналичную оплату проезда в столичных маршрутных такси и возможность отслеживать движение через приложение не набрала необходимого для рассмотрения количества голосов.
Согласно платформе петиций на сайте Киевсовета, эта инициатива была подана 23 марта и по состоянию на 23 мая петиция набрала лишь 1,6 тыс. голосов из 6 тыс. необходимых.
"Уважаемый Киевсовет, жители Киева обращаются к вам с просьбой заставить частных перевозчиков установить валидаторы в маршрутках! Прошлая петиция была поддержана, но никаких действий не произошло. Ежегодно бюджет Киева недополучает 6-7 миллиардов гривен из-за частных перевозчиков", – говорилось в петиции.
Также автор петиции просил установить на маршрутки GPS-трекеры для возможности отслеживать движение маршруток через приложение в режиме онлайн.
Как сообщалось, в декабре 2023 года Киевские власти не поддержали петицию об установке в столичных маршрутных такси валидаторов для оплаты проезда.
Также в марте 2025 года петиция на сайте Киевсовета с призывом ввести безналичную оплату проезда на маршрутах частных перевозчиков в столице набрала необходимое для рассмотрения количество голосов. Власти ее поддержали, но система введена не была.
Позже 3 февраля еще одна петиция о введении безналичной оплаты проезда в маршрутках Киева не набрала необходимых голосов.