Петиция об изменении транспортной политики Киева не набрала необходимых голосов
Петиция на сайте Киевского городского совета с призывом изменить транспортную политику Киева не набрала необходимого для рассмотрения количества голосов.
Согласно платформе петиций на сайте Киевсовета, эта инициатива была подана 24 марта и по состоянию на 23 мая петиция набрала лишь 721 голос из 6 тыс. необходимых.
В частности, в петиции говорилось, что в краткосрочной перспективе необходимо: ввести отображение GPS-локации транспортных средств частных перевозчиков на карте; отменить отсрочку внедрения электронного билета для частных перевозчиков; ввести электронную Карточку киевлянина или хотя бы ее транспортную часть в "Киев Цифровой"; ввести бесплатные пересадки между различным общественным транспортом в течение 120 мин между валидациями.
По мнению автора, в среднесрочный период (5 лет) нужно: постепенно заменить маршрутки на другие формы транспорта; развивать трамвайную сеть, в частности вернуть трамвайные линии на мост Патона.
Как сообщалось, на сегодняшний день уже две петиции на сайте Киевсовета с призывом остановить повышение тарифов на проезд в коммунальном транспорте столицы до завершения военного положения набрали необходимое для рассмотрения количество голосов.
В Киевской городской государственной администрации 18 мая сообщили о планах обновить тарифы на проезд в коммунальном транспорте. В частности, стоимость одной поездки будет зависеть от количества приобретенных поездок на транспортную карту. Так, на приобретенные 1-9 поездок тариф будет составлять 30 грн; 10-19 – 28,90 грн; 20-29 – 27,80 грн; 30-39 – 26,60 грн; 40-49 – 25,50 грн; 50 поездок – 25 грн. Также предусмотрены месячные проездные, где стоимость одной поездки составит примерно 23,3-23,6 грн.
Для студентов и учащихся сохраняются льготные условия: студенты будут платить 50% стоимости месячного проездного; ученики во время учебного года будут пользоваться транспортом бесплатно, а летом – со скидкой 75%.
Отдельно планируют ввести пересадочный билет за 60 грн, который будет давать возможность безлимитно пересаживаться между метро и наземным транспортом в течение 90 минут.
Стоимость проезда в столице не пересматривалась с 2018 года. С 1 января 2022 года планировалось повысить стоимость проезда в общественном транспорте до 20 грн, для владельцев "Карточки киевлянина" – до 12 грн.
В конце 2021 года мэр Киева Виталий Кличко заверил, что стоимость проезда в городском общественном транспорте не будет повышаться до конца отопительного сезона.
В 2023 году городские власти заявили, что не собираются повышать стоимость проезда в общественном транспорте до конца войны.
В сентябре 2025 года Кличко заявил, что, несмотря на то, что общественный транспорт в Киеве является дотационным, город ищет возможности, чтобы не повышать стоимость проезда.