Флаг морской пехоты торжественно подняли перед зданием МИД Украины
Вместе с морскими пехотинцами, ветеранами и защитниками Мариупольской "Азовстали", которые прошли российский плен, руководство Министерства иностранных дел Украины торжественно подняло перед зданием ведомства флаг морской пехоты, которая 23 мая отмечает свой профессиональный праздник.
"В знак нашего безграничного уважения и благодарности. А также как символ того, что за каждым нашим успехом на международной арене стоит героизм наших воинов. Сейчас наша дипломатия становится сильнее, потому что сильным является наше войско. В наших переговорах нет лучших аргументов, чем успехи Сил обороны Украины", - написал глава МИД Андрей Сибига в Фейсбуке.
Он подчеркнул, что флаги всех украинских родов войск и знамена всех украинских бригад заслуживают стоять рядом с флагами 32 стран-союзников в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.
"Сегодня украинские морпехи - на всех направлениях: на защите Запорожья и Никопольщины, в Херсонской области и Николаевской, в Донецкой области и в приграничных районах Сумской области. Они участвовали в оборонительной операции в Курской области и защищали остров Змеиный в нашем Черном море. Они на суше, на воде и в небе. Именно благодаря морской пехоте мы уже сегодня задаем стандарты также и в морской войне. И мы непременно станем гарантом безопасности в Черном море", - говорится в сообщении.
Как подчеркнул министр, "единственный настоящий залог черноморской безопасности - это возвращение украинского Крыма, и в этом роль Военно-морских сил и морской пехоты является определяющей".