Повреждения получили объекты системы МВД в Киеве, пострадали также Киевская, Черкасская и Полтавская области – министр Клименко
Россияне нанесли удар по всем районам Киева в ночь на воскресенье, есть повреждения в Киевской области, на Черкасщине и в Полтавской области, сообщил министр внутренних дел Игорь Клименко в Телеграме в воскресенье.
"По состоянию на сейчас известно о двух погибших людях в Киеве. Мои соболезнования семье и близким. Более 50 раненых. И люди продолжают обращаться за помощью. В первые минуты после ударов спасатели эвакуировали 12 человек из поврежденного общежития. Еще десяткам жителей помогли выйти из охваченных огнем многоэтажных домов", – отметил он.
В результате ночной атаки пострадали и объекты системы МВД. В частности, здания райотдела полиции и областного управления ГСЧС. "Пока тушили огонь в здании, операторы в укрытии принимали сообщения от граждан", – описал министр ситуацию в Киеве.
Разрушениям подвергся также Национальный музей Чернобыль. Музей, который после длительной реставрации был открыт лишь месяц назад.
"В общей сложностиполсотни локаций: многоквартирные и частные дома, торговые центры, учебные заведения, рынок, админздания ГСЧС и полиции, Национальный музей Чернобыль. Это – террористический удар по объектам, которые не несут никакой угрозы", – подчеркнул Клименко.
Есть повреждения также в Киевской, Черкасской и Полтавской областях. В Черкассах из-за удара беспилотника по многоэтажному дому пострадали более десятка человек.
"В Киевской области, к сожалению, из-за ударов погибли два человека, есть пострадавшие. К тушению пожаров привлечена авиация ГСЧС", – отметил министр.
Ликвидация последствий обстрела продолжается. В столицу для усиления уже прибыли подразделения ГСЧС из соседних регионов. Также вблизи наиболее разрушенных домов работают мобильные подразделения Миграционной службы и Главного сервисного центра МВД.