МВД: Музей "Чернобыль" временно прекратил работу, продолжается ликвидация последствий вражеской атаки
Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко назвал вражеский удар по Национальному музею "Чернобыль" в Киеве сознательной атакой на историю и правду, сейчас музей временно прекратил свою работу – продолжается ликвидация последствий атаки и оценка повреждений.
"Когда-то россия скрывала правду о Чернобыле, а сегодня – бьет по местам, которые ее хранят. Ночью 24 мая в результате российского обстрела Киева повреждения получил Национальный музей "Чернобыль", который недавно открыли после восстановления", – говорится в сообщении МВД в телеграм-канале в воскресенье.
"Музей, который после длительных работ мы открыли лишь месяц назад. Сознательная атака на историю, память и правду", – приводит министерство слова министра.
По данным МВД, под ударом оказалось пространство, хранящее свидетельства об аварии 1986 года.
"Музей, который восстанавливали как символ осмысления трагедии – снова пострадал", – отмечается в сообщении.
Сейчас музей временно прекратил работу. Продолжается ликвидация последствий атаки и оценка повреждений.
К сообщению МВД прикреплены фотографии и видео поврежденного музея.
Ранее агентству "Интерфакс-Украина" в МВД подтвердили, что в воскресенье утром президент Украины Владимир Зеленский и министр внутренних дел Украины Игорь Клименко осмотрели масштаб повреждений, которые понесло здание Национального музея Чернобыля в Киеве в результате масштабной вражеской атаки.
Как сообщалось, 27 апреля 2026 года к 40-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции в музее Чернобыля открылась обновленная выставка.