Основной ущерб во время ночной атаки нанесли ракеты, а не "Шахеды", – советник министра обороны
Основную часть разрушений во время российской атаки на Украину, в частности на Киев, в ночь на 24 мая нанесли ракеты, считает советник министра обороны Украины Сергей "Флеш" Бескрестнов.
"Основную часть ущерба снова нанесли ракеты. К сожалению, ракет было слишком много для наших ресурсов ПВО", – написал он в соцсети Facebook.
По его словам, во время атаки Силы обороны продемонстрировали лучшие результаты по уничтожению дронов типа "Шахед", чем в среднем за последние полгода.
Эксперт также отметил, что на этот раз доля перехватчиков превысила 40% от всех сбитых российских ракет, что свидетельствует о положительной динамике работы Минобороны и Сил обороны Украины за последние месяцы.
По оценке Бескрестнова, российские войска вновь применили тактику массированного запуска "Шахедов" по одним маршрутам для перегрузки систем ПВО. Кроме того, в небольшом количестве для атаки на Киев с севера использовались реактивные дроны "Герань-3" и "Герань-4".
В то же время, по его словам, технологически или тактически новых решений в этой атаке РФ не применяла.
"Я считаю, что цели в Киеве были выбраны противником лишь как повод для удара по городу. Например, завод на Лукьяновке, где за годы войны ракетами уже давно разнесли все, что можно было, или территория командования сухопутных войск, где с первого дня войны никого нет, как и на всех подобных объектах Киева", – написал советник министра обороны.