Генсек СЕ: Сообщения об использовании Россией ракеты "Орешник" сигнализируют о дальнейшем и глубоко тревожном развитии событий
Сообщения об использовании Россией ракеты "Орешник" сигнализируют о дальнейшем и глубоко тревожном развитии событий, считает генеральный секретарь Совета Европы Ален Берсе.
"Последние массированные удары России по Киеву знаменуют собой очередную серьезную эскалацию войны. Сообщение об использовании ракеты "Орешник" сигнализируют о дальнейшем и глубоко тревожном развитии событий", - написал он в соцсети Х.
По его словам, несмотря на отдаленность сегодня мира украинцы должны знать, что перспективу справедливого мира нельзя разрушить запугиванием или силой.
"Устойчивый мир нельзя строить безнаказанно. Подотчетность должна быть частью любого будущего урегулирования. В этом отношении недавнее решение о Специальном трибунале Совета Европы по расследованию преступления агрессии, которое поддержали 36 стран и ЕС, является важным шагом", - подчеркнул Берсе.
РФ в ночь с 23 на 24 мая осуществила самую масштабную ракетную атаку по Украине. Противник нанес массированный комбинированный удар по Украине с применением ударных БПЛА, ракет воздушного, морского и наземного базирования, сообщили Воздушные Силы ВСУ.