Платформа диалога местной и центральной власти открыта в Киеве – Кличко
Мэр Киева, глава Ассоциации городов Украины Виталий Кличко открыл в Киеве вместе с генеральным секретарем Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Матье Мори "Платформу диалога местного и центрального уровней власти по открытому управлению в Украине: от местных инноваций и совместного созидания к общенациональному влиянию".
Как сообщил Кличко в Телеграме в понедельник, он также вместе с Мори наградил победителей Конкурса по открытому управлению в трех номинациях и вручил награды за постоянство открытого управления.
"Громады-победители получают новые возможности для международного сотрудничества. Например, представители 11 громад при финансовой поддержке Конгресса местных и региональных властей СЕ и OGP приняли участие в прошлом году в Глобальном саммите Партнерства "Открытое правительство" в Испании. Также получают экспертную помощь, развивают у себя общественные ассамблеи и другие механизмы привлечения жителей к принятию решений. Такое сотрудничество усиливает не только отдельные громады, но и всю Украину, увеличивает присутствие украинских голосов в Европе", – сообщил он.
По словам Кличко, проекты-победители определяет комиссия из представителей Ассоциации городов Украины, Конгресса Совета Европы и Секретариата правительства Украины.
"Сегодня в российском плену удерживают трех должностных лиц местного самоуправления. Это голопристанский городской глава (Херсонская область) Александр Бабич, херсонский городской глава Игорь Колыхаев, староста Новоборовицкого старостинского округа Сновской городской территориальной громады (Черниговская область) Анатолий Сирый. Присутствие представителей украинских громад на международных площадках усиливает помощь пленным и увеличивает их шанс на возвращение. АГУ продолжает бороться за освобождение лидеров местного самоуправления, которые находятся в плену, и Конгресс Совета Европы помогает нам", – подчеркнул Кличко.