Через "Дию" уже подано 1133 заявки на компенсацию и восстановление за последнюю массированную атаку в Киеве и Киевской области – Кулеба
Вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития громад Алексей Кулеба призвал людей, пострадавших от атаки 24 мая, не медлить и подавать заявки на компенсацию через приложение "Дия", где только за последние сутки уже подано 986 информационных сообщений в Киеве и 147 – в Киевской области, говорится в сообщении в телеграм-канале.
"Люди, которые потеряли жилье или чьи дома и квартиры были повреждены, не должны оставаться один на один с этой проблемой. Государство обеспечивает механизмы компенсации через программу еВосстановление – как на ремонт поврежденного жилья, так и на восстановление или приобретение нового в случае полного уничтожения", – подчеркнул министр.
Механизм компенсации уже доказал свою эффективность: в Киеве почти 19 тыс. семей получили компенсацию для восстановления поврежденного жилья. Еще почти 8, 5 тыс. семей получили сертификаты для покупки нового жилья вместо разрушенного.
Также министр отдельно обратился к органам местного самоуправления с призывом о необходимости максимально оперативно активизировать работу комиссий, фиксацию повреждений и сопровождение людей в процессе получения компенсаций.
"Государство со своей стороны обеспечит все предусмотренные механизмы для помощи людям в восстановлении", – подчеркнул Кулеба.