Суд назначил тюремные сроки участникам организованной агентурной группы ФСБ, шпионившим для РФ в Одессе – СБУ
Суд по доказательной базе Службы безопасности Украины признал виновными трех российских агентов, которых СБУ разоблачила в Одессе в июле 2024 года.
"Главе ячейки враждебной организации суд назначил пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества. При этом двое его сообщников получили по 15 лет тюрьмы с конфискацией всего принадлежащего им имущества", – говорится в сообщении в телеграм-канале.
Как установило расследование, осужденными являются завербованные врагом двое мобилизованных и их знакомая – жительница Одессы. По заданию российской спецслужбы они отслеживали и передавали рашистам геолокации украинской ПВО, которая обороняет город. Чтобы выявить соответствующие координаты, агенты объезжали на такси областной центр и прилегающие районы. В случае обнаружения военных объектов злоумышленники скрыто фотографировали их и обозначали геолокации на гугл-картах.
Также агентурная группа отслеживала ситуацию на территории морского порта Одессы. Для этого она должна была замаскировано установить там магнитные камеры с функцией удаленного доступа для российских спецслужбистов. Для конспирации российские агенты использовали отдельные мобильные телефоны, с помощью которых координировали свои действия с ФСБ.
Дополнительно их сообщница маскировала внешность, постоянно меняя парики во время подготовки к разведывательной вылазке.
Сотрудники СБУ задержали резидента агентурной группы и его соратника "на горячем", когда они фотографировали военный объект.
Третью участницу вражеской ячейки задержали в ее доме после того, как она провела доразведку вблизи потенциальной "цели".
По материалам Службы безопасности агентов признали виновными по ч. 2 ст. 111, ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная организованной группой в условиях военного положения).