Подозреваемый по делу "Мидас" Миронюк утверждает, что никогда не был советником экс-министра энергетики
Подозреваемый по делу "Мидас" Игорь Миронюк утверждает, что никогда не был советником экс-министра энергетики Германа Галущенко.
"Вы, как и представители НАБУ и САП, мне предоставили почетное звание советника министра. Я хочу заявить, что никогда в жизни советником министра энергетики я не был, не занимал этой должности, не имел властных полномочий и не пользовался этими полномочиями. Это инсинуация НАБУ и САП с целью введения в заблуждение суда", – заявил Миронюк на заседании временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады по вопросам расследования возможных нарушений законодательства в сфере обороны, антикоррупционного законодательства и соблюдения прав и свобод человека во время действия военного положения в понедельник.
Он подчеркнул, что никогда не был в трудовых отношениях и с Министерством юстиции, где также работал министром Галущенко.
По мнению Миронюка, он незаконно находится под стражей уже почти 7 месяцев, и это нарушает его права. Он также отметил, что ЕСПЧ принял его жалобу к рассмотрению и даст соответствующую оценку.
Как сообщалось, 10 ноября 2025 года НАБУ и САП сообщили о масштабной операции по разоблачению коррупции в сфере энергетики, которая получила название "Мидас". Задокументирована деятельность высокоуровневой преступной организации, участники которой выстроили масштабную коррупционную схему влияния на стратегические предприятия государственного сектора, в частности АО "НАЭК "Энергоатом".
Как сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", Миронюк отвечал на вопросы главы ВСК, народного депутата Алексея Гончаренко (фракция "Европейская солидарность"), по видеосвязи из следственного изолятора, где он находится под стражей.
Миронюк – адвокат, был заместителем главы Фонда государственного имущества Украины, помощником экс-нардепа Андрея Деркача, который сбежал в РФ и внесен в санкционный список.