Иран будет готов вывезти обогащенный уран в Китай – СМИ
Тегеран настаивает, чтобы иранский обогащенный уран в случае его вывоза передали на хранение Пекину, сообщает в понедельник телеканал "Аль-Арабийя" со ссылкой на источники.
"Согласно источникам, Иран требует, чтобы обогащенный уран был перевезен в Китай", – говорится в сообщении.
Источники отмечают, что Тегерану еще нужно получить ряд гарантий от китайской стороны, прежде чем продолжить попытки урегулирования с США.
Накануне газета The New York Times со ссылкой на американские источники сообщила, что Иран в случае успешного согласования меморандума с США не будет возражать против вывоза со своей территории высокообогащенного урана.
Ранее иранские СМИ отмечали, что, по их данным, в проекте соглашения не упоминаются какие бы то ни было договоренности по ядерной проблеме.
На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин поделился с председателем КНР Си Цзиньпином идеей хранения иранского обогащенного урана в России, сообщал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.