В посольстве Франции в Украине заявили, что будут продолжать работать в обычном режиме, несмотря на угрозы РФ
Посольство Франции в Украине осудило "последние безответственные заявления" Министерства иностранных дел России, которое пригрозило дальнейшими ударами и обратилось к иностранным гражданам, дипломатам и представителям международных организаций с призывом как можно быстрее покинуть Киев.
Как заявили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе посольства Франции в Украине, "угроза Москвы, в частности в отношении "центров принятия решений" и иностранных посольств в Украине, являются неприемлемыми и противоречат международным обязательствам России".
"Прежде всего, они сигнализируют о беспорядочной панике и тупике, в который зашла агрессивная война России. Мы призываем Россию отказаться от этой агрессивной позиции и немедленно договориться с Украиной о прекращении огня. Наше посольство в Киеве будет продолжать работать в обычном режиме", – говорится в сообщении.
Ранее МИД РФ заявил о намерении "последовательно наносить системные удары" по предприятиям украинского оборонно-промышленного комплекса, в частности в Киеве. Также в заявлении упоминаются возможные удары по "центрам принятия решений" и командным пунктам. Отдельно МИД РФ предупредил иностранных граждан и дипломатические миссии о необходимости покинуть Киев, а жителей столицы – избегать объектов военной и административной инфраструктуры.