Президент говорил о достижимости прекращения горячей фазы войны до конца года - депутаты
Президент Украины Владимир Зеленский во время заседания фракции "Слуга народа" в понедельник говорил о перспективах завершения горячей фазы войны на заседании фракции, сообщила народный депутат от "Слуги народа" Ольга Василевская-Смаглюк.
"Все равно сейчас начнут сливать Телеграм-каналам, поэтому расскажу сама. Завершилась встреча фракции с Президентом. Львиная доля времени была посвящена перспективе завершения горячей фазы войны. Президент отметил, что до ноября рассматривается возможность, при условии предоставления гарантий безопасности, завершить горячую фазу. Сейчас у нас есть преимущество на фронте, которым можно воспользоваться. Основная цель - не дать рф возможность обмануть и после короткого перерыва начать новые боевые действия, новое наступление", - написала Василевская-Смаглюк в Телеграм-канале.
По ее словам, Зеленский сказал, что от Европы ожидается, кто сейчас будет модератором мирного трека от них, а также что мы ожидаем делегацию из США в ближайшее время.
"Также много говорили о перспективах членства в ЕС. Президент сказал, что мы, народные депутаты, выполнили абсолютно все требования для открытия всех переговорных кластеров и к лету их должны открыть. По вопросу ассоциированного членства без права голоса и без торгово-экономических перспектив это членство не даст украинцам ощущения справедливости", - добавила она.
Отдельно нардеп указала, что обсуждалась тема возможного наступления на север Украины.
"Эти угрозы рассматриваются и не исключаются. Принимаются меры по противодействию этому. Какие именно, по понятным причинам, писать не буду", - резюмировала она.
Глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев заявил, что по итогам встречи также видит достижимость долгожданного мира в этом году: "И результатом этой встречи лично для меня является утверждение понимания достижимости долгожданного мира в этом году. А также значительного прогресса в евроинтеграции".
"Итак, встреча бесспорно полезна и такие встречи должны стать системными, не вызывая ажиотажа, слухов и гадания на кофейной гуще среди отдельных экспертов и представителей оппозиции", - отметил он в Телеграм-канале комментируя встречу фракции "Слуга народа" во главе с президентом.
В свою очередь внефракционный народный депутат Марьяна Безуглая также сообщила об обсуждении ряда вопросов, связанных с войной и ситуацией в Вооруженных силах. По ее словам, она подняла перед главой государства вопросы хода войны, ситуации в армии, а также проблемы, связанные с управлением в военной сфере. Безуглая отметила, что была единственной, кто задал вопросы о войне.
Депутат подняла вопрос о ситуации на фронте, заявив о продвижении российских войск в направлении Покровска и Мирнограда, а также упомянула конфликты вокруг отдельных подразделений и взаимодействие между Министерством обороны и военным руководством.
"Отдельно подчеркнула, что нынешняя геополитическая ситуация не выглядит такой, при которой перемирие возможно вообще, что войн в мире сейчас будет только больше, и что страна рискует потерять еще полгода без необходимых системных изменений в армии. И что отдельными решениями по контрактам, ТЦК этого не достичь", – отметила она в собственном заявлении, опубликованном в Teлеграм.
Кроме того, Безуглая сообщила, что задала вопрос о возможности военной реформы и потенциальной отставке главнокомандующего ВСУ Александра Сырского.
По ее словам, президент сначала не дал публичного ответа, однако после завершения заседания во время отдельной беседы высказал свою позицию по ситуации, в частности о стремлении к миру и кадровых вопросах в военном руководстве: "Ответ был довольно подробным, логичным, но не очень порадовал", – отметила Безуглая.