Сибига об угрозах РФ новыми ударами: Обсуждаем с нашими партнерами недопустимость поддаваться этому российскому шантажу
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига, комментируя российские угрозы новыми ударами по Киеву и "центрам принятия решений", призвал международных партнеров не поддаваться "российскому шантажу", а "реагировать пропорционально" - увеличивая поддержку украинцев.
Как передает корреспондент "Интерфакс-Украина", об этом Сибига заявил на совместной пресс-конференции с главой Объединенного переходного кабинета белорусской демократической оппозиции Светланой Тихановской.
"Мы сейчас обсуждаем с нашими партнерами, что не нужно поддаваться этому российскому шантажу. Мы это уже все проходили и знаем: когда он (Путин - ИФ-У) повышает эту риторику, то он эскалирует, пытается повлиять на так называемую западную ментальность - то ядерные угрозы, совместные учения на территории Беларуси. Это его, знаете, насмешка над всеми мирными усилиями", - сказал глава МИД.
Министр подчеркнул, что Кремль не подает никаких признаков заинтересованности в мирном процессе, "а наоборот, эскалирует".
"Значит, и реакция мира должна быть пропорциональной. А это дополнительные пакеты помощи Украине, это дополнительные ракеты Украине. Это пакет ограничений", - призвал Сибига.
Кроме того, глава ведомства заявил, что Владимир Путин должен понять последствия отказа от серьезных переговоров и "в конце концов осознать, что он никогда не достигнет военных целей на территории Украины".
"Ему надо сейчас спасти свою страну, что не удастся. Мы с нашими партнерами обсудили эту твердую реакцию. Не словами, а что сейчас мы конкретно можем сделать: показать, что Европа не запугана, показать, что мы уже знаем, как реагировать на такие угрозы - пропорционально и силой. И я уверен, что эта ситуация позволит нам получить дополнительные пакеты солидарности и конкретной поддержки", - сказал Сибига.
Ранее в МИД РФ добавили, что Москва призывает "иностранных граждан, включая персонал дипломатических миссий и представительств международных организаций" как можно быстрее покинуть город, а жителей украинской столицы - не приближаться к объектам военной и административной инфраструктуры".