На Ореховском направлении Силы обороны Украины проводят контратакующие действия, возвращают позиции, а РФ хочет до 31 мая подойти к Орехову – Волошин
На Ореховском направлении противник сейчас меняет штурмовые подразделения на подразделения закрепления для того, чтобы стоять в обороне, из-за успехов украинских военных, сообщил спикер Сил обороны юга Владислав Волошин в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".
"Ореховское направление, участок фронта возле Степногорска и Приморского. Там Силы обороны Украины активно проводят контратакующие действия, постепенно возвращают под контроль ранее утраченные позиции. И россияне, которые там держали штурмовые подразделения, сейчас переходят к обороне и меняют, чтобы подразделения могли как-то там закрепиться и хоть что-то удержать", – заявил Волошин.
Как рассказал спикер, кроме того, по данным разведки, россияне хотят до 31 мая подойти к Орехову (Запорожская область).
"А если смотреть на дальновидные их планы, то до 30 июня россияне хотят зайти в Таврическое, и за лето подойти аж под Камышеваху. Однако все это просто "проекты", – отметил Волошин.
Он сообщил, что на Ореховском направлении враг проводит мероприятия по накоплению личного состава штурмовых групп на передовых позициях. В частности, проводит замену 108-го и 247-го десантно-штурмовых полков: меняют на 387-й и 1445-й мотострелковые полки.
Кроме того, как отметил спикер, командование 55-й дивизии морской пехоты Тихоокеанского флота, которая воюет на Гуляйпольском направлении, осуществило доклад командующему группировки войск "восток" о том, что захватило поселок Верхнюю Терсу.
"И даже сделали видеоролик, где с помощью искусственного интеллекта показали якобы развертывание флага возле руин домов. На самом деле таких домов нет в Верхней Терсе, и по данным разведки Верхнюю Терсу, такой населенный пункт, который находится к северо-востоку от Гуляйполя, по планам российского командования, 55-я дивизия морской пехоты должна была захватить еще 15-го мая. Сейчас перенесены сроки захвата этого населенного пункта. И у врага там "подгорает" очень", – заявил Волошин.