МИД: РФ годами обстреливала Киев ракетами и дронами, а теперь разыгрывает "новую карту" с угрозами новых ударов
Россия пытается преподнести угрозу новых ударов по Киеву как "новую карту", хотя на протяжении 4 лет и 3 месяцев регулярно атаковала столицу ракетами и дронами, заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий.
"В течение 4 лет и 3 месяцев Россия еженедельно атаковала Киев баллистическими и крылатыми ракетами, а также роями беспилотников, убивая мирных жителей и нанося разрушения", – отметил Тихий в социальной сети X.
"Сегодня она (Россия – ИФ-У) разыгрывает совершенно "новую карту", угрожая… атаковать Киев. Что это означает?", – добавил представитель МИД Украины в понедельник.
Ранее в МИД РФ добавили, что Москва призывает иностранных граждан, включая персонал дипломатических миссий и представительств международных организаций, как можно скорее покинуть город, а жителей украинской столицы – не приближаться к объектам военной и административной инфраструктуры".
В свою очередь министр иностранных дел Украины Андрей Сибига, комментируя российские угрозы новыми ударами по Киеву и "центрам принятия решений", призвал международных партнеров не поддаваться "российскому шантажу", а "реагировать пропорционально" – увеличивая поддержку украинцев.
Об этом Сибига, по словам корреспондента "Интерфакс-Украина", заявил на совместной пресс-конференции с главой Объединенного переходного кабинета белорусской демократической оппозиции Светланой Тихановской.
В свою очередь, посол Европейского Союза в Украине Катарина Матернова заявила о намерении ЕС продолжать работу и оставаться в Киеве, несмотря на угрозы со стороны России в адрес дипломатов и иностранцев с требованиями покинуть украинскую столицу.