МИД Украины поблагодарил иностранный дипломатический корпус за работу в условиях войны и отказ поддаваться шантажу и угрозам со стороны РФ
Министерство иностранных дел Украины выразило благодарность иностранному дипломатическому корпусу, который продолжает работать в Украине в условиях полномасштабной войны и отказывается поддаваться российскому шантажу и угрозам.
В внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что, по оценке украинской стороны, общий уровень угроз безопасности со стороны РФ для столицы и других населенных пунктов Украины остается неизменным по сравнению с предыдущими годами и месяцами: "Уже более четырех лет и трех месяцев Россия применяет против столицы Украины весь спектр смертоносных ракет и дронов. Удары не прекращались практически ни на одну неделю".
"На этом фоне новые российские угрозы являются ничем иным, как бесстыдным шантажом", – говорится в заявлении МИД, опубликованном на официальном сайте в понедельник.
В ведомстве подчеркнули, что Москва фактически признает: обстрелы направлены, в частности, на запугивание иностранного дипломатического корпуса, и отметили, что такие заявления могут быть использованы в качестве доказательства в международно-правовых процессах против государства-агрессора.
В МИД также заявили о готовности содействовать дополнительному усилению безопасности иностранных дипломатических миссий в случае соответствующих обращений с их стороны.
Кроме того, в ведомстве напомнили партнерам и союзникам, что наиболее эффективным ответом на угрозы Кремля является усиление давления на Россию и увеличение поддержки Украины, в частности путем укрепления потенциала противовоздушной обороны.
"Москва должна получать от международного сообщества четкие и консолидированные сигналы: единство, силу и принципиальность", – подчеркнули в МИД.
Как сообщалось ранее, в МИД РФ отмечали, что Москва призывает иностранных граждан, включая персонал дипломатических миссий и представительств международных организаций, как можно скорее покинуть город, а жителей украинской столицы – не приближаться к объектам военной и административной инфраструктуры.
В ответ министр иностранных дел Украины Андрей Сибига призвал международных партнеров не поддаваться "российскому шантажу" и "реагировать соразмерно" путем усиления поддержки Украины. Он сделал это заявление, по словам корреспондента "Интерфакс-Украина", комментируя российские угрозы новыми ударами по Киеву и "центрам принятия решений" на совместной пресс-конференции с главой Объединенного переходного кабинета белорусской демократической оппозиции Светланой Тихановской.
Посол Европейского Союза в Украине Катарина Матернова заявила о намерении ЕС и в дальнейшем работать и оставаться в Киеве, несмотря на российские угрозы в адрес дипломатов и иностранцев с требованиями покинуть украинскую столицу.
Спикер Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий заявил, что Россия пытается представить эти заявления как "новую карту", хотя на протяжении более четырех лет и трех месяцев систематически атаковала Киев ракетами и дронами.
Источник: https://mfa.gov.ua/news/zayava-mzs-ukrayini-u-zvyazku-z-pogrozami-rf-inozemnomu-dipkorpusu-v-ukrayini