Представители международных делегаций посетили Чернобыль и Бородянку в рамках Саммита городов и регионов – КОВА
В понедельник Киевскую область посетили представители международных делегаций в рамках IV Международного саммита городов и регионов, сообщил глава областной военной администрации Николай Калашник.
"Поляки, французы, финны, латвийцы, норвежцы, португальцы, словаки, британцы, эстонцы, шведы, чехи, итальянцы, нидерландцы, австрийцы, немцы, представители демократической Беларуси – сегодня они были в Киевской области, чтобы воочию увидеть последствия российской агрессии, услышать правду о преступлениях России и увидеть, как украинцы восстанавливают свои громады даже после самых страшных разрушений", – говорится в сообщении в Телеграме.
По словам Калашника, среди участников делегации была, в частности, глава Объединенного переходного кабинета белорусской демократической оппозиции Светлана Тихановская и президент Гданьска Александра Дулькевич.
Делегации посетили Чернобыльскую зону отчуждения, Чернобыльскую атомную электростанцию и Припять. Также гости побывали в Бородянке – одном из мест российских преступлений против мирного населения.
"Здесь показал делегациям масштабы разрушений, которым подверглась громада во время оккупации, и рассказал о восстановлении, которое сегодня продолжается. О новых жилых домах, восстановлении социальной инфраструктуры, укрытиях, образовательных пространствах и возвращении жизни в громаду. Для нас важно, чтобы мир видел не только последствия российской агрессии, но и украинскую силу, единство и способность восстанавливаться даже после самых тяжелых ударов", – рассказал Калашник.
Он акцентировал на том, что Киевская область сегодня – это регион, который "одновременно хранит память о пережитом, восстанавливается, развивается и строит будущее".