Нацполиция: Разоблачена схема присвоения 27 млн грн гумпомощи деоккупированным громадам Киевской области
Национальная полиция Украины разоблачила схему присвоения 27 млн грн, выделенных на гуманитарную помощь деоккупированным громадам Киевской области: подозрения получили семеро участников преступной группы, в том числе организатор, который является адвокатом.
"В ходе досудебного расследования установлено, что организатором схемы стал адвокат – руководитель адвокатского объединения", – говорится в сообщении на сайте Нацполиции во вторник.
В Нацполиции отмечают, что к реализации соглашения адвокат привлек своих знакомых, которые отвечали за отдельные направления ее функционирования.
"Именно они подыскивали людей на роли формальных руководителей отдельных благотворительных и общественных организаций и союзов, обеспечивали открытие банковских счетов, организовывали документальное оформление фиктивных операций и дальнейшее подписание необходимых документов", – отмечают в полиции.
Согласно сообщению, фигуранты использовали подконтрольные им благотворительные структуры как прикрытие для присвоения государственных средств, предназначенных для помощи гражданскому населению.
"Они подавали в комиссию Министерства социальной политики письма с предложениями оказать гуманитарную помощь деоккупированным громадам Киевской области. В документах подробно указывали потребности людей – продукты питания, генераторы и товары первой необходимости. После принятия положительных решений бюджетные средства перечислялись на счета подконтрольных фигурантам благотворительных организаций", – уточняют в полиции.
В дальнейшем эти деньги должны были быть использованы для закупки и доставки помощи людям, которые пережили оккупацию, однако, как установили полицейские, значительную часть полученных средств участники схемы выводили на счета подконтрольных предприятий.
В полиции уточняют, что для сокрытия противоправных действий злоумышленники подавали в Министерство социальной политики отчеты с недостоверными сведениями: в документах отмечалось, что гуманитарная помощь якобы поставлена в полном объеме и использована по назначению, а на самом деле заявленные товары в громады поступали частично или не поступали вообще.
В ходе досудебного расследования установлено, что в период с марта по июль 2022 года участники группы реализовали по меньшей мере три эпизода присвоения государственных средств.
"Общая сумма ущерба, нанесенного государству, превышает 26,9 млн грн. По данным следствия, на присвоенные средства фигуранты приобрели два автомобиля премиум-класса, четыре квартиры в столице и два земельных участка на территории Киевской области", – отмечают в Нацполиции.
Полицейские провели более двух десятков обысков по местам жительства фигурантов, во время которых изъяли финансовую документацию, электронные носители информации и другие доказательства, подтверждающие реализацию коррупционной схемы.
На основании собранных доказательств следователи полиции в феврале и мае 2026 года сообщили семерым участникам преступной группы о подозрении за присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины).
Сейчас правоохранители устанавливают других лиц, которые могли быть причастны к организации и функционированию этой схемы, а также проверяют роль тех, кто мог координировать или обеспечивать ее деятельность.