СБУ задержала в Одесской области мэра, который пытался "заработать" на строительстве новой электростанции в регионе
Служба безопасности Украины задержала главу одного из городов Одесской области, который требовал взятки при модернизации энергетической инфраструктуры южного региона, сообщает ведомство.
"Как установило расследование, чиновник пытался получить неправомерную выгоду в размере $35 тыс. от представителя компании с иностранными инвестициями", – говорится в сообщении СБУ в телеграм-канале во вторник.
За эту сумму мэр обещал международным подрядчикам беспрепятственное согласование разрешительной документации на строительство ветроэлектростанции в портовом городе.
В сообщении не указано имя мэра, как уточнили агентству "Интерфакс-Украина" источники в правоохранительных органах, речь идет о мэре Килии Вячеславе Чернявском.
По информации СБУ, этот проект должен был стать альтернативным источником энергоснабжения для жилой застройки и социальных объектов местной громады, среди которых – больницы, школы и детские сады.
Сотрудники СБУ задокументировали преступную деятельность фигуранта и задержали его на передаче взятки.
В настоящее время чиновнику сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом, совершенное должностным лицом, занимающим особо ответственное положение).
Также будет решаться вопрос об избрании меры пресечения и отстранении его от занимаемой должности.
Комплексные мероприятия проводили сотрудники СБУ в Одесской области совместно со следователями Национальной полиции под процессуальным руководством областной прокуратуры.
