Отключения света летом по разным сценариям могут длиться от 2 до 8 часов и более – Омельченко
Графики отключения электроэнергии летом для населения по оптимистическому сценарию могут применяться редко и не более двух часов в сутки, по пессимистическому – будут действовать до 8 часов в сутки, а в Киеве и ряде регионов – больше, считает директор энергетических и инфраструктурных программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.
"Оптимистический сценарий. Благоприятные погодные условия с минимальным количеством экстремальных дневных температур выше 300С, низкая интенсивность обстрелов важных энергообъектов. При среднем потреблении примерно 12 ГВт дефицит не будет превышать 1 ГВт в вечерние пики, что будет покрываться импортом и незначительными ограничениями промышленности. Графики почасовых отключений (ГПО) для населения могут применяться редко и не более двух часов в сутки", – написал Омельченко в телеграм-канале во вторник.
По его словам, пессимистический сценарий – это жаркое лето и высокая интенсивность ударов по ключевой энергетической инфраструктуре. В таком случае дефицит мощности может быть в отдельные дни до 4 ГВт, соответственно ГПО будут действовать до восьми часов в сутки.
"Наиболее уязвимые регионы: все прифронтовые, Одесская область и город Киев, где ГПО и ГАО могут быть длиннее, чем в среднем по стране", – отметил Омельченко.
В то же время он представил и базовый сценарий: жаркое лето и низкая интенсивность воздушных атак на энергетику.
"В отдельные дни потребление возрастает до 14 ГВт в связи с повышением потребления приборами охлаждения воздуха. Дефицит может достигать 2-2,5 ГВт. ГПО применяются два-четыре часа в сутки в период экстремально высоких температур", – отметил директор энергетических и инфраструктурных программ Центра Разумкова.
Прогноз, который дал в интервью "РБК-Украина" экс-глава НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий, в определенной степени совпадает с прогнозом Омельченко.
"Без обстрелов все будет решать погода... Например, если влупит +350C и будет держать сянедели три, то система в какой-то момент просто не стянет и свет начнут ограничивать. Если же такой длительной жары не будет, а россияне почему-то перестанут нас атаковать..., тогда есть шанс пройти лето вообще без отключений", – сказал Кудрицкий.
По его словам, при экстремальном повышении температур импорт э/э из-за рубежа не поможет покрыть дефицит мощности.
Экс-глава "Укрэнерго" отметил, что гарантировать отсутствие отключений вообще сегодня никто не может, но "все может пройти относительно мягко, например, по два часа в сутки в какие-то отдельные дни".