Посольство Германии: продолжаем работать в Киеве в обычном режиме
Посольство Германии в Украине продолжает работать, несмотря на заявления министерства иностранных дел России, которое пригрозило дальнейшими ударами и обратилось к иностранным гражданам, дипломатам и представителям международных организаций с призывом как можно быстрее покинуть Киев.
Об этом агентству "Интерфакс-Украина" заявили в немецком посольстве.
"Наше посольство продолжает работать в обычном режиме в соответствии с нашей концепцией безопасности. Мы не выводим персонал и не вносим никаких других изменений в нашу деятельность. Посольство Германии находится здесь, в Киеве, – на стороне Украины!", – говорится в сообщении.
Как сообщалось, глава МИД РФ Сергей Лавров во время телефонного разговора с госсекретарем США Марко Рубио "официально довел" до американской стороны, что российская армия "приступает" к системным ударам по объектам в Киеве, которые якобы используют для нужд ВСУ.
25 мая МИД РФ заявил о намерении "последовательно наносить системные удары" по предприятиям украинского оборонно-промышленного комплекса, в том числе в Киеве. Также в заявлении упоминаются возможные удары по "центрам принятия решений" и командным пунктам. Отдельно МИД РФ предупредил иностранных граждан и дипломатические миссии о необходимости покинуть Киев, а жителей столицы – избегать объектов военной и административной инфраструктуры.
Глава МИД Украины Андрей Сибига заявил, что российские угрозы о новых ударах по Киеву имеют целью запугать западных дипломатов, но Украина не ожидает, что этот шантаж сработает.