CEO Work.ua Михно: Пока мы будем в армию привлекать вылавливанием людей на улице, у нас не будет ни экономики, ни нормальной армии
Совладелец и CEO Work.ua Артур Михно считает, что одним из проблемных вопросов для возвращения людей из-за рубежа является неопределенность в системе привлечения людей в армию.
"Мы говорим о возвращении домой. И для того чтобы говорить об этом, есть десятки офигенных инициатив. Но если фундамент не является устойчивым, то можно пробовать строить, и оно снова будет падать. Мы все знаем, давайте будем честны друг с другом, о ключевом вопросе, который не позволяет сейчас очень многим компаниям нанимать, который является ключевым, который стоит для тех, кто возвращается – вопрос того, что люди, которые находятся в Украине, могут попасть в армию. Не все готовы идти воевать. Мы можем много говорить, как правильно и как не правильно, но смотрите, какая очень странная ситуация: с одной стороны, у нас не хватает людей в компаниях, с другой стороны, многие люди не могут пойти на работу, не хотят, сидят по домам, потому что на улицах за ними следят те, кто их привлечет в армию. Это реальность. Мы можем о ней говорить или не говорить, она такова", – сказал Михно на ток-шоу "Дома лучше!", которое создало Министерство молодежи и спорта совместно с Офисом президента Украины.
Он отметил, что в его компании, несмотря на возможность 50% бронирования, есть сложности с привлечением людей, так как сначала человека нужно найти и научить, но через три месяца он попадает в армию.
"Так у меня вопрос: почему государство до сих пор, уже пятый год, не может решить ситуацию, что человек, который работает, с меньшей вероятностью будет привлечен в армию, а прежде всего туда привлекаются те, кто не работает? Люди не хотят идти и официально работать: они работают удаленно и неофициально. Вместо этого мы бы могли развивать официальное трудоустройство, развивать уровень заработных плат, развивать налогообложение. И более того, если есть четкость в том, кто попадает в армию, а кто – нет, тогда очень много людей, я уверен, с радостью бы вернулись. Потому что, когда ты возвращаешься в неопределенность, будем честны, не очень много людей хотят возвращаться в неопределенность. Поэтому я абсолютно уверен, что нам нужен этот определенный социальный диалог. Но пока мы будем в армию привлекать тем, что случайно на улице вылавливать людей, у нас и экономики не будет, и нормальной армии не будет", – отметил Михно.
В свою очередь, отвечая на данные тезисы, министр экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Алексей Соболев отметил, что правительство разделяет такие мысли и над решением этих вопросов сейчас работает с Министерством обороны, в частности, чтобы убрать для людей неопределенность.
"Мне кажется, они начали нас слушать, до этого было значительно сложнее", – подчеркнул он.
По его словам, есть категория людей, которая скрывается от мобилизации, и это мешает им официально трудоустроиться: их более 2 миллионов.
"В то же время у нас в армии чуть больше миллиона, забронированных тоже чуть больше миллиона. То есть, у нас есть гигантский ресурс, который мы неоптимально в стране используем", – добавил он.
Также он напомнил, что правительство предлагает доработать систему бронирования.
"Все люди должны четко понимать свое состояние, например, на следующий год. Тогда мы сможем и экономику поднять, и налоги собрать", – отметил он.
Как сообщалось, 22 мая министр экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Алексей Соболев сообщил о принятом правительством решении об изменениях правил бронирования военнообязанных на критически важных предприятиях, одно из которых предусматривает повышение средней зарплаты на предприятии до почти 26 тыс. грн, а второе – необходимость подтверждения всеми критически важными предприятиями своего статуса по обновленным критериям в течение трех месяцев.