США планируют сократить свой военный вклад в НАТО больше, чем ожидалось – СМИ
Правительство США намерено держать значительно меньше систем вооружения и солдат в резерве для НАТО и усиливает давление на европейские страны, чтобы те быстро заполнили пробелы, сообщает издание Spiegel во вторник.
По данным издания, посланник министра обороны США Пита Хегсета Александр Велес-Грин, который временно исполняет обязанности высшего политического чиновника Пентагона, в конце прошлой недели провел брифинг для высокопоставленных чиновников из других стран-членов в штаб-квартире НАТО по этому поводу.
"Предложения США относительно будущего военного планирования были более радикальными, чем ожидали европейцы. Европейские дипломаты до встречи предполагали, что обсуждения со временем будут включать незначительные коррективы. Однако, согласно информации, полученной Spiegel, США намерены, например, предоставить НАТО значительно меньше стратегических бомбардировщиков, а также обсуждается сокращение вклада американских истребителей на треть. По словам представителей европейских правительств, решающий вопрос заключается в том, на каких временных рамках американцы базируют свои планы", – говорится в сообщении.
При этом США дали понять, что намерены сохранить ядерное сдерживание в Европе в рамках НАТО. Зато ожидается, что европейцы в основном самостоятельно возьмут на себя конвенционную оборону континента. Соответственно, ВМС США будут оставлять для НАТО меньше эсминцев и больше вообще не будут предоставлять подводные лодки НАТО. Ожидается, что европейцы также предоставят собственные беспилотники для разведки, тогда как США намерены значительно сократить свои обязательства по вооруженным моделям.
"Запросы США не обязательно означают вывод американских войск из Европы. Военные источники заявили, что Вашингтон прежде всего хочет достичь большей гибкости путем сокращения в случае возникновения конфликта в Индо-Тихоокеанском регионе. В таком случае правительство США не хочет быть связанным регистрацией военных возможностей в НАТО... По данным военных источников, запланированное сокращение не означает, что США не будут вмешиваться, если в Европе возникнет чрезвычайная ситуация в сфере национальной обороны", – пишет издание.
До начала июня европейские партнеры по НАТО должны решить, что они могут предложить, чтобы восполнить пробелы в собственных возможностях.
Сообщается, что в течение выходных немецкое правительство передало запросы в НАТО, отказавшись комментировать саму информацию как засекреченную.
Пресс-секретарь генерального секретаря Марка Рютте заявила изданию, что в прошлом существовала "чрезмерная зависимость" от США в планировании сил НАТО, однако сейчас страны Европы и Канада инвестируют больше в оборону, поэтому есть возможность "переложить бремя ответственности".