Шмыгаль: Норвегия предоставит EUR40 млн гранта на поддержку энергетической устойчивости Украины
Норвегия предоставит EUR40 млн гранта на поддержку энергетической устойчивости Украины, сообщил первый вице-премьер - министр энергетики Денис Шмыгаль.
"Это станет важным вкладом в способность Украины противостоять российским атакам и поддерживать работу жизненно важных услуг", - написал он в Телеграме.
Шмыгаль поблагодарил партнеров во время своего онлайн-выступления на конференции "Зима в Украине", состоявшейся в Брюсселе при участии министра иностранных дел Норвегии Эспена Барта Эйде и еврокомиссара по вопросам соседства и расширения Марты Кос.
Вице-премьер подчеркнул, что энергетика является системой систем, а ее защита должна быть вмонтированной частью энергетической архитектуры. По его словам, сейчас Украина движется к модели распределенной генерации и энергетической автономности, где каждый элемент способен работать независимо, а резервное оборудование и скорость восстановления становятся весомым фактором безопасности.
Шмыгаль подчеркнул, что участие Украины в европейском энергетическом пространстве усиливает Европу, а более глубокая энергетическая диверсификация и развитие трансграничной инфраструктуры является общим ответом на современные вызовы.
Он отметил, что во время конференции также прозвучали важные месседжи от партнеров по нашей евроинтеграции. В частности, ЕС готов открыть переговорный Кластер 1 уже в июне, а другие кластеры ожидаются в июле этого года.
"Спасибо всем, кто помогает Украине. С начала года мы получили более 3200 единиц энергетического оборудования и более 312 млн евро взносов в Фонд поддержки энергетики Украины. Отдельно благодарен Норвегии за взносы в закупку газа для Украины, что является важным элементом подготовки к следующему отопительному сезону", - отметил он.
Шмыгаль добавил, что около 40 государств и международных финансовых институтов стали частью большой коалиции зимней устойчивости.