Россия сейчас не способна к наступлению против НАТО, но союзники должны быть готовы, – Сикорский
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский считает, что сейчас Россия не готова к атаке против НАТО.
"Россия представляет для нас угрозу, и мы должны относиться к этому серьезно. Сегодня Россия не способна провести большое наступление против НАТО, а если бы она к этому готовилась, мы бы это увидели – у нас есть спутниковая разведка. Мы видели концентрацию 100 тысяч солдат вокруг Украины, которая нарастала месяцами", – подчеркнул Сикорский, которого цитирует пресс-служба МИД Польши в соцсети Х.
Он добавил, что сейчас очевидно, что намерения Путина хуже, чем ожидала Западная Европа, поэтому никто не будет этого недооценивать.
"Россия способна на диверсионные действия или провокации, которые не достигают уровня настоящей инвазии. К таким действиям НАТО также должно быть готово", – подчеркнул министр.
Отдельно Сикорский отметил, что Путин принципиально не понимает психологии демократии.
"Он считает, что когда мы спорим и дискутируем, мы разобщены и слабы. Однако он не видит, что когда мы признаем, что кто-то лжет или представляет угрозу, мы способны действовать сообща и последовательно. За пять лет мы уже приняли 20 пакетов санкций, выделили еще десятки миллиардов евро на поддержку Украины, предоставили оружие и вернулись к укреплению собственных оборонных возможностей. Все это делает Россию слабее, а не сильнее по сравнению с нами", – резюмировал он.