Министр обороны: Запускаем "логистический локдаун" российской армии и масштабируем удары middle strike
Министр обороны Украины Михаил Федоров заявил о запуске отдельной программы "Логистический локдаун" для масштабирования middle strike и системного уничтожения российских возможностей на оперативной глубине, враг даже на большом расстоянии от линии боевых действий больше не будет чувствовать себя в безопасности.
"Запускаем отдельную программу "Логистический локдаун" для масштабирования middle strike и системного уничтожения российских возможностей на оперативной глубине. Наша задача – еще больше усилить давление на россиян в тылу и лишить их возможности вести активные штурмовые действия", – написал он в Телеграме в среду.
Федоров отметил, что в последнее время Украина постепенно перехватывает инициативу на фронте. "Цена продвижения для россиян постоянно растет. Если в октябре враг терял 67 военных на 1 км² продвижения, то в апреле – уже 179. россия несет рекордные потери: более 35 тысяч убитых или тяжело раненых военных ежемесячно – и мы продолжаем наращивать темп", – подчеркнул министр обороны.
По его словам, в течение последних месяцев Силы обороны "вчетверо увеличили уничтожение вражеской логистики, складов, техники, командных пунктов и маршрутов снабжения на оперативной глубине. Уже заметная закономерность в дашбордах: чем больше уничтожается логистики россиян – тем меньше штурмовых действий происходит на ЛБС".
"Одним из ключевых факторов этого изменения стали стратегические решения по масштабированию middle strike-возможностей. После отключения Starlink для россиян это стало еще одним фактором технологического преимущества Украины на поле боя. Поэтому наша задача сейчас – по заданию президента максимально масштабировать middle strike и в координации с военными создать для врага полный логистический локдаун", – подчеркнул Федоров.
По словам министра, в рамках первого этапа программы Министерство обороны вместе с Генеральным штабом выделило дополнительные 5 млрд грн непосредственно для военных на закупку современных средств middle strike. "Средства получат самые эффективные бригады и подразделения по системе "еБаллы" – команды, которые специализируются на уничтожении врага на оперативной глубине и демонстрируют лучшие результаты именно в этом направлении. Первые подразделения уже получили средства, и прямые закупки уже начались", – написал он.
Параллельно в рамках второго этапа программы централизованно запускаются тендеры на закупку крупной партии средств middle strike.
"Открытые конкурсы – это не только скорость и масштабирование производства. Это также конкуренция между производителями, минимизация коррупционных рисков, прозрачность и эффективное использование государственных средств. Уже летом результаты централизованных закупок middle strike станут ощутимыми на фронте. Враг даже на большом расстоянии от линии боевых действий больше не будет чувствовать себя в безопасности", – подчеркнул Федоров.