Посольство Эстонии продолжает работать в Киеве, несмотря на угрозы РФ ударами
Несмотря на угрозы России продолжать воздушные атаки, эстонские дипломаты не покидают Киев, заявил министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна.
"Угрожать дипломатам, иностранцам и гражданским лицам является неприемлемым и грубым нарушением Устава ООН. Попытки России запугать лишь раскрывают ее истинное лицо. Эстония не покорится перед угрозами. Наше посольство остается открытым, наши дипломаты остаются в Киеве, и мы продолжаем твердо стоять бок о бок с Украиной", – написал министр в "Х".
Он добавил, что МИД также передал это сообщение вчера представителю посольства России в Таллинне.
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига поблагодарил эстонского коллегу за эту принципиальную позицию, подчеркнув, что "запугивание никогда не победит свободу, единство и международное право".
"В то время, когда Россия пытается распространять страх, Эстония снова демонстрирует моральную ясность, мужество и настоящее лидерство. Вместе мы стоим твердо", – написал он в "Х".
Как сообщалось, глава МИД РФ Сергей Лавров во время телефонного разговора с госсекретарем США Марко Рубио "официально сообщил" американской стороне, что российская армия "приступает" к системным ударам по объектам в Киеве, которые якобы используют для нужд ВСУ.
25 мая МИД РФ заявил о намерении "последовательно наносить системные удары" по предприятиям украинского оборонно-промышленного комплекса, в том числе в Киеве. Также в заявлении упоминаются возможные удары по "центрам принятия решений" и командным пунктам. Отдельно МИД РФ предупредил иностранных граждан и дипломатические миссии о необходимости покинуть Киев, а жителей столицы – избегать объектов военной и административной инфраструктуры.
Глава МИД Украины Андрей Сибига заявил, что российские угрозы новых ударов по Киеву имеют целью запугать западных дипломатов, но Украина не ожидает, что этот шантаж сработает.