РФ поставила задачу увеличить оккупационный контингент на минимум десятки тысяч – Зеленский
Россия готовит дополнительную мобилизацию, в частности, российское политическое руководство поставило задачу увеличить на десятки тысяч свой контингент, сообщил президент Украины Владимир Зеленский по результатам совещания по обороне.
"Получаем и все больше внутренней российской информации о подготовке дополнительной мобилизации в стране-агрессоре. Прежде всего ее цель компенсировать особенно высокие потери российской армии на оккупированной территории Украины. Политическое руководство России поставило задачу увеличить оккупационный контингент. Речь идет как минимум о десятках тысяч дополнительно. Есть также данные и по дальнейшему увеличению мобилизации – именно с этой целью российскими властями была активизирована выдача так называемых мобилизационных распоряжений", – написал Зеленский в Телеграм-канале в среду.
Украина считает эти российские шаги подтверждением того, "что к настоящей дипломатии Москва не готовится", украинская сторона передает партнерам имеющиеся данные.
Также во время совещания главнокомандующий ВСУ Александр Сырский и начальник Генштаба Андрей Гнатов доложили по ситуации и вариантам действий ВСУ в Харьковской области, прежде всего на Купянском направлении, в Донецкой области, на Запорожском направлении и в целом на юге Украины.
Кроме того, был доклад и по применению дальнобойных санкций, в частности, в отношении объектов российской нефтяной отрасли, расположенных в Туапсе и в других российских регионах.
"Россия должна завершить свою войну, и мир имеет рычаги влияния. Работаем на всех уровнях, чтобы защитить Украину и подтолкнуть Россию к дипломатии", – подчеркнул президент.