Сибига во время встречи с Каллас: открытие всех переговорных кластеров по вопросу вступления Украины в ЕС стало бы вложением в безопасность Европы
Во время встречи с верховным представителем ЕС по иностранным делам Каей Каллас министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что открытие всех переговорных кластеров по вопросу вступления Украины в ЕС в следующем месяце стало бы стратегической инвестицией в более сильную и безопасную Европу.
"Сначала мы сосредоточились на пути Украины к членству в ЕС. Открытие всех переговорных кластеров в следующем месяце стало бы стратегической инвестицией в более сильную и безопасную Европу", – отметил Сибига в посте в соцсети Х.
По его словам, стороны также обсудили динамику на поле боя и рост инициативы Украины, в то время как Россия, по его оценке, не достигает своих стратегических целей.
Сибига подчеркнул необходимость более быстрых и решительных действий Европы и отметил, что нынешний момент требует преобразования политического и экономического влияния ЕС в конкретные решения для укрепления общей безопасности.
Отдельное внимание было уделено усилению давления на Россию через санкции, использование замороженных российских активов и укрепление обороноспособности Украины.
"Наша общая оценка четкая: Россия остановит эту войну только тогда, когда цена продолжения агрессии станет невыносимой", – заявил министр.
Источник: https://x.com/andrii_sybiha/status/2059712767951585608?s=46