Сибига призвал ЕС усилить свою роль в содействии установлению мира и определить четкий мандат европейских усилий
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига по итогам неформальной встречи глав МИД стран Европейского Союза в формате "Гимних" на Кипре заявил о необходимости усиления практической роли Европы в приближении мира и формировании четкого единого европейского мандата для соответствующих усилий.
По словам Сибиги, нынешняя динамика войны и результаты асимметричной стратегии Украины создают предпосылки для более активного вовлечения Европы в процессы, направленные на достижение мира, в качестве дополнения к основному треку, который, по его словам, возглавляют США.
Он подчеркнул, что стартовые шаги должны быть конкретными и практичными: "Мы должны начать с точных, осуществимых шагов: прекращение огня в аэропортах или морских портах, возвращение гражданских лиц, содержащихся под стражей, демилитаризация Запорожской АЭС или гуманитарный коридор в оккупированные Олешки в Херсонской области, где люди неделями страдают без еды, воды и лекарств".
Сибига также подчеркнул, что ключевым является не определение того, кто именно возглавит эти усилия, а четкое формирование мандата, который должен обеспечить единый европейский подход.
Отдельно он отметил, что Европа обладает необходимыми рычагами влияния для достижения результатов, среди которых на начальном этапе назвал санкции и замораживание российских активов.
"Европа имеет рычаги влияния для достижения ощутимых результатов – для начала санкции и замораживание российских активов", – отметил глава МИД в посте, опубликованном в социальной сети Х.
Источник: https://x.com/andrii_sybiha/status/2059723012384113132?s=46