Сибига призвал открыть все переговорные кластеры с Украиной в июне и использовать санкции и замороженные активы РФ для оказания давления
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига призвал партнеров в ЕС действовать незамедлительно и открыть все шесть переговорных кластеров для Украины уже в июне, а также более активно применять санкционные инструменты и использовать замороженные российские активы.
По словам Сибиги, у Европы есть необходимые рычаги влияния для достижения ощутимых результатов, в частности санкции и замороженные российские активы.
"Сегодня вечером я также призвал коллег действовать немедленно и открыть все шесть переговорных кластеров для Украины в июне. Наш народ нуждается в этом признании и заслуживает его. Украина нуждается в ЕС, а ЕС нуждается в Украине", – заявил он по итогам неформального заседания министров иностранных дел ЕС в формате "Гимних" на Кипре.
Кроме того, Сибига подчеркнул, что новая и перспективная двусторонняя динамика в отношениях с Венгрией открывает "окно возможностей", которое Украина и партнеры не должны упустить.
"Сейчас наша новая и многообещающая двусторонняя динамика с Венгрией открывает окно возможностей. Мы не можем позволить себе его упустить", – говорится в сообщении министра, опубликованном в социальной сети Х.
Источник: https://x.com/andrii_sybiha/status/2059723012384113132?s=46