На фоне войны РФ против Украины Норвегия присоединяется к инициативе Франции по ядерному сдерживанию в Европе – СМИ
К инициативе Франции по расширению европейского сотрудничества в сфере ядерного сдерживания присоединяется Норвегия, которая вместе с рядом других стран будет участвовать в обсуждении роли французского ядерного потенциала в системе безопасности Европы на фоне войны России против Украины, сообщает Politico.
Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере сообщил, что страна будет участвовать в соответствующей инициативе вместе с рядом европейских государств.
"Вместе с девятью другими европейскими странами Норвегия будет участвовать в вашей инициативе относительно того, как французское ядерное оружие может способствовать безопасности и сдерживанию в Европе", – сказал Стере.
Он также отметил близость российского ядерного потенциала к норвежским границам: "Самый большой ядерный арсенал России расположен на Крайнем Севере, всего в нескольких километрах от Норвегии".
По данным источников, закрытые переговоры по формату сотрудничества уже начались.
Кроме того, премьер Норвегии отметил, что решение принято с учетом текущей ситуации с безопасностью в Европе.
"Мы делаем это, учитывая ситуацию с безопасностью в Европе, включая масштабное перевооружение России, также в ядерной сфере, и то, что она ведет полномасштабную войну против другой европейской страны", – добавил он.