Первый этап строительства защиты объектов критической инфраструктуры должен быть завершен до 1 июня – Свириденко
Премьер-министр Украины Юлия Свириденко провела девятое заседание Координационного центра, в ходе которого обсуждалась системная работа над выполнением Планов устойчивости регионов.
"Фокус – на практической реализации работ", – написала Свириденко в телеграм-канале по результатам заседания.
Так, она сообщила, что до 1 июня должен быть завершен первый этап строительства защиты объектов критической инфраструктуры. Вместе с главами ОВА обновили перечень объектов в рамках Планов устойчивости и утвердили дальнейшие работы в соответствии с концепцией "Страна-крепость".
"На реализацию мероприятий физической защиты уже направлено 22,1 млрд грн, из которых 8,9 млрд грн уже использовано. Средства идут на завершение переходных объектов и авансирование новых объектов, определенных планами", – подчеркнула премьер.
Участники заседания также обсудили дополнительную защиту подстанций от вражеских FPV-дронов.
Кроме того, в начале апреля правительство выделило регионам 424,8 млн грн для подключения уже имеющихся в громадах 70 блочно-модульных котельных общей мощностью 316 МВт. Старт монтажа – с 1 июня.
"Дополнительно вчера правительство выделило 3 млрд грн из резервного фонда госбюджета на закупку и установку 216 новых блочно-модульных котельных в регионах и Киеве", – отметила Свириденко.
Она отметила, что с 1 марта в рамках Планов устойчивости уже введено 319 МВт распределенной генерации. Также начата установка газогенераторных установок общей мощностью еще 541 МВт. До конца года планируется добавить в целом 1,5 ГВт.
"Отдельно рассмотрели обеспечение объектов тепло- и водоснабжения резервными источниками питания. Сейчас наибольшая потребность остается в Киеве, Днепропетровской, Харьковской, Киевской и Сумской областях. Поручила Минразвития держать этот вопрос на постоянном контроле. Системная подготовка к зиме остается одним из ключевых приоритетов правительства", – резюмировала премьер.