Послы G7 продолжают свою работу в Украине
Послы стран G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) на фоне угроз РФ относительно ударов по Киеву заверили, что продолжают свою работу в Украине.
Об этом говорится в заявлении стран G7 в соцсети Х в четверг вечером.
Как сообщается, представители G7 встретились сегодня утром с международными бизнес-ассоциациями в Украине, чтобы обсудить пути улучшения бизнес-климата и инвестиций в Украине.
"Несмотря на российские угрозы, все страны G7 остаются в Киеве и будут продолжать свою работу по поддержке Украины!", - заверили в заявлении.
Как сообщалось, временный поверенный в делах США в Украине Джули Дэвис подчеркнула, что находится в Киеве.
СМИ в четверг распространили слова главы дипломатии ЕС Кайи Каллас, которая сказала журналистам по прибытии на неофициальную встречу министров иностранных дел в Лимассоле (Кипр): "Мы слышали от Украины... что все посольства остаются на месте, за исключением одного... Все европейцы остаются, Америка уехала".
Представитель Министерства иностранных дел Георгий Тихий опроверг информацию о якобы том, что посольство США покинуло Киев из-за угроз РФ продолжать удары по украинской столице.
Посольство США в Украине заявило, что продолжает работать в Киеве, а информация о выезде является ложной. "Посольство США открыто. Никаких изменений в нашей работе нет, а сообщения о другом являются ложными. Для Государственного департамента нет высшего приоритета, чем безопасность и защита граждан США, поэтому мы регулярно пересматриваем ситуацию с безопасностью посольства США в Киеве", - говорится в сообщении в Х.
В дипучреждении при этом подчеркнули, что гражданам США не следует путешествовать в Украину "по любой причине из-за вооруженного конфликта".