Генеральный секретарь ООН: эскалация конфликта грозит выйти из-под контроля, необходимы более активные дипломатические усилия и полное и безоговорочное прекращение огня в Украине
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш призвал к немедленной деэскалации войны РФ против Украины, чтобы "смертельная спираль" остановилась.
"Но направление войны, эскалация и обострение, которые мы наблюдаем, рискуют выйти из-под контроля. Риск просчета, риск эскалации с неизвестными и непредсказуемыми последствиями. Поэтому давайте говорить откровенно. Траектория должна измениться. Смертельная спираль должна остановиться. Сейчас нужна деэскалация, немедленная и устойчивая. Сейчас нужно полное и безусловное прекращение огня. Сейчас нужно больше дипломатии", – сказал он на заседании Совета Безопасности ООН в четверг.
Генсек ООН призвал создать условия для справедливого, прочного и всеобъемлющего мира в Украине в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций, международным правом и резолюциями ООН.
"Время для мира настало", – добавил он.
Гутерриш подчеркнул, что масштабные удары, нанесенные Российской Федерацией по всей Украине 23 и 24 мая, и перспектива дальнейших таких атак подчеркивают "серьезность этого момента". Отдельно он напомнил, что с февраля 2022 года в Украине погибло более 15 000 мирных жителей, среди которых почти 800 детей, что подтверждено Управлением Верховного комиссара по правам человека. Кроме того, гуманитарный персонал подвергся российским атакам.
"Серьезные нарушения международного гуманитарного права продолжаются. Число человеческих жертв растет", – подчеркнул генсек.
Гутерриш подчеркнул, что за первые четыре месяца этого года в Украине погибло больше мирных жителей, чем за аналогичный период 2025, 2024 или 2023 годов.
Как сообщалось, Украина после массированной атаки РФ в ночь на 24 мая инициировала созыв экстренного заседания Совбеза ООН и совместного заседания Форума ОБСЕ по вопросам сотрудничества в области безопасности и Постоянного совета ОБСЕ, заявил министр иностранных дел Андрей Сибига.
Как сообщалось, РФ в ночь с 23 на 24 мая осуществила самую масштабную ракетную атаку по Украине, погибли четверо гражданских, пострадали более 100. Только в Киеве погибли двое, ранена 91 человек, около 300 объектов было повреждено, половина из них – жилые дома. Противник нанес массированный комбинированный удар по Украине с применением ударных БПЛА, ракет воздушного, морского и наземного базирования. В частности, сообщалось об использовании россиянами баллистических ракет средней дальности "Орешник".