США в СБ ООН: атаки РФ с использованием "Орешника" представляют собой варварскую эскалацию, мы предостерегаем от нанесения так называемых систематических ударов по Киеву
Массированные удары России по Киеву в выходные дни, включая применение гиперзвуковых баллистических ракет "Орешник", представляют собой непонятную и опасную эскалацию войны, заявила заместитель постоянного представителя США при ООН Тэмми Брюс.
"Это еще один пример того, почему война между Россией и Украиной должна закончиться немедленно и навсегда. Снова погибли мирные жители, а более 100 получили ранения. Были разрушены или повреждены музеи, инфраструктура общественного транспорта, жилые дома и прочее", – сказала она на заседании Совета Безопасности ООН в четверг.
Брюс подчеркнула, что преднамеренные атаки на гражданское население являются возмутительными и неприемлемыми, и выразила соболезнования всем пострадавшим.
"Мы предостерегаем Россию от нанесения так называемых систематических ударов по Киеву, которые создают риск дальнейших жертв среди гражданского населения и отдаляют перспективу мира. Мы также с серьезной озабоченностью отмечаем явное пренебрежение Россией защитой, предоставляемой дипломатическим объектам и персоналу в соответствии с международным правом", – подчеркнули в постоянном представительстве США.
Также Брюс добавила, что США "четко напоминают России о ее юридических обязательствах", и добавила, что дипломатия и переговоры – это единственный путь к прочному миру.
"Угрозы и подстрекательская риторика, очевидно, не являются частью этого пути. Война между Россией и Украиной может закончиться только путем переговорного урегулирования", – сказала Брюс.
По ее словам, Соединенные Штаты вновь призывают к немедленному и всеобъемлющему прекращению огня как шагу к длительному, достигнутому путем переговоров, завершению войны.
"Альтернативой является эскалация насилия, которая выйдет из-под контроля. Это неприемлемо. Война должна прекратиться. Соединенные Штаты призывают Российскую Федерацию прекратить огонь", – заявили в США.
Также Брюс призвала "обе стороны вести переговоры в духе доброй воли, чтобы положить конец войне".
Она напомнила слова, сказанные в начале этой недели госсекретарем Марко Рубио о том, что "Соединенные Штаты готовы играть конструктивную роль, как только появится любая возможность и реальная готовность обеих сторон".
Как сообщалось, Украина после массированной атаки РФ в ночь на 24 мая инициировала созыв экстренного заседания Совбеза ООН и совместного заседания Форума ОБСЕ по вопросам сотрудничества в области безопасности и Постоянного совета ОБСЕ, заявил министр иностранных дел Андрей Сибига.
Как сообщалось, РФ в ночь с 23 на 24 мая осуществила самую масштабную ракетную атаку по Украине, погибли четверо гражданских, пострадали более 100. Только в Киеве погибли двое, ранена 91 человек, около 300 объектов было повреждено, половина из них – жилые дома. Противник нанес массированный комбинированный удар по Украине с применением ударных БПЛА, ракет воздушного, морского и наземного базирования. В частности, сообщалось об использовании россиянами баллистических ракет средней дальности "Орешник".