Правительство убрало лишние функции Гоструда, дублирующие задачи других органов – Свириденко
Правительство сделало первый шаг к обновлению Государственной службы Украины по вопросам труда, убрав лишние функции, которые дублировали работу других органов или давно потеряли смысл, сообщила премьер-министр Украины Юлия Свириденко.
"Вместо этого Гоструда больше сосредоточится на безопасности людей на работе, соблюдении трудовых прав и поддержании честных правил на рынке труда", – написала Свириденко в телеграм-канале.
Кроме того, было усилено социальное направление, отметила она – Гоструда будет иметь больше полномочий для поддержки трудоустройства людей с инвалидностью и работодателей, которые создают доступные рабочие места.
"Гоструда должна стать прозрачной и цифровой службой, которой будут доверять и работники, и работодатели. Ее главная задача – защищать права работников и следить за безопасными условиями труда", – резюмировала премьер.