Одесская область одной из первых протестирует "еЧергу" для легковых автомобилей – вице-премьер
Одесская область станет одним из первых регионов, где будет проведено тестирование электронной системы "Электронная очередь пересечения границы" ("еЧерга") для легковых автомобилей, сообщил вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития громад и территорий Алексей Кулеба во время Транспортного форума в Одессе.
"Следующий шаг – запуск сервиса для легковых автомобилей. И именно Одесская область станет площадкой для тестирования этого решения", – написал Кулеба в Телеграме в пятницу.
По его словам, также осуществляется работа над обновлением системы "еЧерга" для упорядочения приоритетов движения, в частности для компаний со статусом авторизованного экономического оператора.
Среди прочего в фокусе развитие электронной товарно-транспортной накладной, где министерство совместно с бизнесом работает над ее масштабированием.
Отдельно Кулеба также пригласил бизнес, инвесторов и международных партнеров участвовать в развитии транспортной и логистической инфраструктуры Украины.
"Сегодня мы формируем новое видение развития Одесской области как одного из ключевых логистических центров страны и Черноморского региона", – подчеркнул вице-премьер.
Как сообщалось, запуск "еЧерги" для легковых автомобилей планируется в июне этого года, она будет доступна для украинцев и иностранцев.
Тогда отмечалось, что запись в очередь для пересечения границы легковым автомобилем станет доступной через приложение "Дия", сайт и мобильное приложение "еЧерга".
Минразвития в свою очередь в релизе ранее сообщало, что соответствующая услуга сначала будет тестироваться на избранных пунктах пропуска, а заместитель министра Сергей Деркач в апреле в Брюсселе уточнил агентству, что старт будет дан с одного пилотного пункта пропуска.