Япония выделила $14,7 млн для программы PURL – МИД
Средства в размере $14,658 млн направлены Японией на поддержку Украины в рамках программы "Перечень приоритетных потребностей Украины" (PURL), сообщило Министерство иностранных дел Японии.
Отмечается, что взнос предназначен для пакета в рамках программы, который охватывает только нелетальное оборудование. Детали нелетального оборудования, которое будет предоставлено, будут согласованы с НАТО.
"Япония выделила 14 658 000 долларов США (примерно 2,2 миллиарда японских иен из Дополнительного бюджета на 2025 финансовый год)...Япония будет продолжать оказывать поддержку Украине с целью достижения справедливого и прочного мира и намерена и в дальнейшем укреплять сотрудничество между Японией и НАТО", – говорится в сообщении, обнародованном на официальном сайте Министерства иностранных дел Японии.
В МИД Японии отметили, что ожидается соответствие нелетального оборудования поддержке, которая уже предоставляется через Трастовый фонд НАТО в рамках Комплексного пакета помощи Украине.
В свою очередь министр иностранных дел Украины Андрей Сибига в собственном посте, обнародованном в социальной сети Х и комментируя соответствующее решение, отметил:
"Я благодарен Японии за ее новый вклад в размере 14,7 миллиона долларов США в инициативу НАТО PURL по предоставлению нелетальной помощи. Принципиальная и последовательная поддержка Японии является мощным сигналом солидарности. Мы высоко ценим вклад Японии в укрепление устойчивости Украины и приближение всеобъемлющего и длительного мира", – подчеркнул он.