В Одесской области обсудили ситуацию с безопасностью и энергетическую устойчивость региона во время встречи с делегацией Норвегии – ОВА
В Одесской области состоялась встреча с делегацией Королевства Норвегия, в ходе которой стороны обсудили ситуацию с безопасностью в регионе, защиту критически важной инфраструктуры и укрепление энергетической устойчивости в условиях российских атак, сообщил глава Одесской ОВА Олег Кипер.
"Был рад приветствовать в Одесской области Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Норвегия в Украине Ларса Рагнара Хансена и Государственного секретаря Министерства обороны Норвегии Андреаса Флома", – подчеркнул Кипер в Teлеграм-канале.
Основное внимание было уделено вопросам защиты гражданской инфраструктуры, развития систем борьбы с дронами, поддержки энергетического сектора и критическим потребностям региона в условиях постоянных обстрелов.
Кипер поблагодарил Норвегию за поддержку Украины и Одесской области, отметив, что страна является одним из ключевых партнеров. По его словам, в 2022-2025 годах помощь Украине составила 13,5 млрд долларов США, а на 2026 год предусмотрено еще 8,5 млрд долларов поддержки.
Значительная часть этой помощи направлена на сферу безопасности и энергетику.
"Проинформировал норвежскую сторону о работе над выполнением Плана энергетической устойчивости области – развитие распределенной генерации, защита энергетических объектов, модернизация систем водо- и теплоснабжения", – отметил глава ОВА.
Источник: https://t.me/odeskaODA/16425