Кличко назвал анонсированное повышение тарифов на проезд в Киеве вынужденным шагом
Повышение тарифов на проезд в общественном транспорте Киева является вынужденным шагом, и даже после внедрения новых тарифов стоимость проезда будет ниже себестоимости в два раза, заявил мэр Киева Виталий Кличко.
"Стоимость проезда в Киеве остается самой низкой в Украине. И ее не пересматривали с 2018 года – в отличие от других крупных городов Украины, где проезд дороже, чем в столице. Подорожание топлива, электроэнергии, расходных материалов, логистики, необходимость восстановления транспортной инфраструктуры после вражеских обстрелов, заставляет городские власти приблизить стоимость проезда к экономически обоснованной", – сказал Кличко в интервью телеканалу "Киев".
Он сообщил, что с 15 июля в Киеве стоимость разового проезда в коммунальном общественном транспорте предложена на уровне 30 грн, при этом в метрополитене себестоимость остается на уровне более 60 грн, а на наземном транспорте – около 50 грн.
"На сегодня мы дотируем 12 миллиардов гривен на транспортную отрасль. А эти средства можно было бы направить на другие направления. Государство определяет льготные категории пассажиров. Мы предоставляем им бесплатный проезд, а государство должно компенсировать в местные бюджеты средства за эти услуги. Государство же в течение многих лет этого не делает. И эти расходы ложатся на плечи города. А льготами в столице пользуются около 1,1 млн пассажиров", – отметил Кличко.
При этом он рассказал, что для пассажиров, которые регулярно пользуются городским транспортом, предусмотрена система скидок на проездные билеты и стоимость одной поездки, как и раньше, будет зависеть от количества приобретенных поездок. Например, если пассажир приобретет 50 поездок, то одна ему будет стоить 25 грн. Также для студентов и учащихся сохраняются льготные условия: студенты будут платить 50% стоимости месячного проездного, а ученики во время летних каникул – 25%, а во время учебного года будут ездить бесплатно.
Отдельно в столице планируют ввести пересадочный билет стоимостью 60 грн, который позволит пересаживаться между метро и наземным транспортом в течение 90 мин без ограничений.
Для гостей города предусмотрены специальные безлимитные проездные на 24, 48 и 72 часа.
По словам Кличко, поездки, приобретенные на транспортную карту до 14 июля, будут оставаться в силе только до 14 сентября.
Как сообщалось, в Киевской городской государственной администрации 18 мая сообщили о планах обновить тарифы на проезд в коммунальном транспорте. В частности, стоимость одной поездки будет зависеть от количества приобретенных поездок на транспортную карточку. Так, на приобретенные 1-9 поездок тариф будет составлять 30 грн; 10-19 – 28,90 грн; 20-29 – 27,80 грн; 30-39 – 26,60 грн; 40-49 – 25,50 грн; 50 поездок – 25 грн. Также предусмотрены месячные проездные, где стоимость одной поездки составит примерно 23,3-23,6 грн.
В конце 2021 года мэр Киева Виталий Кличко заверил, что стоимость проезда в городском общественном транспорте не будет повышаться до конца отопительного сезона.
В 2023 году городские власти заявили, что не собираются повышать стоимость проезда в общественном транспорте до конца войны.
В сентябре 2025 года Кличко заявил, что, несмотря на то, что общественный транспорт в Киеве является дотационным, город ищет возможности, чтобы не повышать стоимость проезда.
На сегодня уже две петиции на сайте Киевсовета с призывом остановить повышение тарифов на проезд в коммунальном транспорте столицы до завершения военного положения набрали необходимое для рассмотрения количество голосов, однако поданная 24 марта петиция не набрала необходимого для рассмотрения количества голосов.