Россия пытается склонить Украину к фальшивому миру, этот сценарий неприемлем – Ахметов
Основатель Группы СКМ, президент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов заявил, что Россия пытается склонить Украину к "фальшивому миру", он считает такой сценарий неприемлемым и убежден, что Украина постепенно движется к справедливому и прочному миру благодаря своим защитникам и международной поддержке.
В интервью изданию The Guardian, опубликованом в воскресенье, бизнесмен описал три возможных сценария завершения войны: справедливый мир, при котором Украина возвращается к своим международным границам 1991 года, а Россия платит репарации за нанесенный ущерб; длительный мир, в результате которого Украина должна стать "свободной, процветающей, демократической европейской страной" и "фальшивый мир", к которому пытается склонить Украину РФ.
"Я думаю, что мы постепенно движемся к нему (справедливому и длительному миру). Войска Путина застряли. Для меня это как чаша наполовину полная... Некоторые люди говорят мне, что у Путина нет причин прекращать эту войну. Я думаю, наоборот: у него нет причин ее продолжать", – подчеркнул Ахметов.
По его мнению, проблем в России гораздо больше, просто их держат в тайне, тогда как в Украине, как в свободном и демократическом государстве, их никто не пытается их скрыть.
Бизнесмен добавил, что в стратегической перспективе Россия проигрывает экономически: ее экономика составляет около 2% мирового ВВП, а инвестиции в технологии – фактически нулевые. "Они меньше готовы к битве завтрашнего дня, отстают", – резюмировал основатель СКМ.
На вопрос об отношениях с президентом Владимиром Зеленским, Ахметов ответил, что последний раз видел его 23 февраля 2022 года.
"Украина выстояла благодаря мужеству и стойкости своего народа, своих вооруженных сил и поддержке цивилизованного мира. А также благодаря мужеству и стойкости нашего президента. Он заслуживает большой похвалы за то, что не сбежал, остался здесь с нами и показал себя как мужественный человек с сильным характером", – заявил бизнесмен.
В свою очередь Ахметов считает, что выполняет свое обещание, которое он дал перед полномасштабным вторжением: будет оставаться в Украине и помогать военным и армии быть сильными, а гражданскому населению – выживать в войну.
Основатель СКМ отметил, что всегда был очень искренним с народом, правительством и международным сообществом.
"Мы всегда старались действовать максимально прозрачно. Возможно, людям нужно время, чтобы четко понять, что то, что мы делаем, направлено на очень правильные и обычные цели. Но моим самым важным желанием всегда было, чтобы Украина оставалась единой, свободной, демократической и процветающей, и стала государством-членом ЕС", – подчеркнул Ахметов.
По его словам, СКМ и "Шахтеру" нравятся цивилизованные европейские правила, они привыкли по ним играть, и было бы хорошо, чтобы украинский бизнес играл по таким правилам.
Президент клуба, которому недавно исполнилось 90 лет, поделился мечтой, чтобы 100-летний юбилей "Шахтер" играл на своем домашнем стадионе в украинском Донецке, где бы снова звучала музыка Лиги чемпионов и национальный гимн.
Комментируя состояние "Донбасс Арены" в оккупации, бизнесмен отметил, что "весь оккупированный Донбасс находится в таком же плачевном состоянии".
Ахметов убежден, что счастливый Донецк и счастливый Донбасс могут быть только частью единой и независимой Украины. Он напомнил, что этот же тезис он повторял еще в 2014 году с трибуны "Донбасс Арены", обращаясь к пророссийским силам с призывом покинуть регион, а клуб сменил надпись на русском "Шахтер" на "Шахтар" на украинском на обновленной эмблеме еще в 2007 году.
"Я смотрю в будущее с большим оптимизмом. Украина выстоит, станет членом Евросоюза, а ее граждане будут жить в свободной, европейской и процветающей демократической стране", – подытожил бизнесмен.