Кличко объявил о "максимально быстрой реализации" проекта четвертой линии метро в Киеве после войны
Сроки строительства четвертой линии киевского метрополитена, которая должна пройти к жилому массиву Выгуровщина-Троещина, пока предсказать невозможно, но соответствующий проект будет реализован в максимально возможной степени после окончания войны, считает мэр Киева Виталий Кличко.
"Что касается метро на Троещину. Оно было невозможно без завершения работ по строительству Подольско-Воскресенского мостового перехода. Мы уже открыли движение автотранспорта по этому крупному объекту, который строили 20 лет. В корпусе моста уже построены три станции будущей ветки метрополитена. Следующий этап – строительство подземной части. Но, к сожалению, во время войны мы пока не можем четко говорить о сроках достройки. Когда война закончится, этот проект будет максимально быстро реализован", – сказал Кличко в интервью телеканалу "Киев".
При этом он рассказал, что сейчас продолжается строительство продолжения третьей (Сырецко-Печерской, "зеленой") линии метрополитена в направлении жилого массива Виноградарь. "Мы ускорили темпы строительства метро на Виноградарь. Это крайне важная транспортная артерия… И вскоре некоторые новые станции метро на Виноградар будут практически построены", – сказал мэр.
Кличко подчеркнул, что метрополитен в Киеве сейчас выполняет двойную функцию: "не только перевозит пассажиров, но и служит укрытием во время атак врага на столицу".
Он сообщил о ремонте ряда мостов и путепроводов в Киеве, в частности, моста "Метро", по которому проходит первая (Святошино-Броварская, "красная") линия метро. "Сейчас очень важно привести в надлежащее состояние мост "Метро". Несмотря на то, что там интенсивное движение автотранспорта и проходит метро, мы движение не перекрываем", – сообщил мэр.
Также, по его словам, продолжается проектирование реконструкции моста Патона. "Агентство по восстановлению сначала его забрало, чтобы ремонтировать. Ничего там не сделали и теперь вернули в еще худшем состоянии. И мы потеряли время. А нам нужно поддерживать работу огромной инфраструктуры. И мы это делаем", – сказал Кличко.
Как сообщалось, департамент транспортной инфраструктуры Киевской городской государственной администрации в сентябре прошлого года анонсировал строительство нового автомобильного съезда на Подол с Подольского мостового перехода в Киеве, после чего начнутся работы, необходимые непосредственно для запуска метро на Троещину, линия которого должна пройти по этому переходу. В департаменте рассказали, что первый этап строительства Подольско-Выгуровской линии метро предусматривает строительство участка от станции "Глыбочицкая" до станции "Радужная". "Линия будет включать станции "Глыбочицкая", "Подольская", "Радужная" и 3 станции в конструкциях мостового перехода. Предусмотрены пересадочные узлы между станциями "Лукьяновская" – "Глибочицкая" и "Тараса Шевченко" – "Подольская", – говорится в сообщении.
Полноценное движение по Подольскому мостовому переходу и по обеим частям вновь построенного туннеля было открыто 23 августа 2025 года.
Ранее мэр Киева Виталий Кличко в кулуарах Ukrainian Recovery Conference обсудил реализацию стратегического проекта строительства Подольско-Выгуровской линии метрополитена с президентом Европейского инвестиционного банка Терезой Червинской. По словам Кличко, ЕИБ выразил заинтересованность в этом проекте.