РФ начала терять инициативу на поле боя в декабре, следует воспользоваться окном для переговоров – Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский заявляет об окне возможностей для переговоров с РФ о завершении войны, которое будет открытым до следующей зимы, и отметил, что это обсуждалось с американской стороной.
"С декабря – это началось в декабре 2025 года, Россия начала терять инициативу на поле боя. И я поделился этой информацией с нашими американскими партнерами. Я сказал им в январе, что, по моему мнению, у нас есть окно для переговоров, потому что каждый месяц они будут терять все больше людей, и они будут терять, по этим причинам они будут терять инициативу на поле боя. Теперь они – они начали атаковать нас массированными ракетными атаками, и опять же, главная причина, почему они это сделали, потому что они начали проигрывать на поле боя. Они не могли оккупировать больше территорий в течение одного месяца, чем они теряют в течение того же месяца. Так что теперь у нас есть этот период времени до зимы", – сказал Зеленский в интервью CBS News, опубликованном в воскресенье.
По его словам, до зимы "нам нужно найти способ, дипломатический путь, сесть и поговорить". В то время, по словам президента Украины, перспектива таких переговоров зависит от санкционного давления на РФ.
"Это зависит от давления на Путина, давления в его обществе, и я думаю, что оно растет, давления санкций – не отменять их, а вводить больше. Это хорошо, это дипломатический путь. Я надеюсь, что Соединенные Штаты это сделают, и европейские санкции, но они уже ввели более 20 пакетов санкций", – сказал Зеленский.
Глава государства отметил, что переговоры – приоритет для Европы, прежде всего в этом заинтересованы Великобритания, Франция и Германия. "Также у нас есть хорошие партнеры из стран Северной Европы, и вы также знаете, что Турция всегда хотела быть посредником, и даже мы сделали несколько успешных шагов, когда вернули наших военнопленных. Это также очень важно. Но кто будет в конце? Украина и Европа должны решить, кто это будет, и также важно, чтобы Россия была готова к диалогу и к присутствию Европы", – сказал он.
Как сообщалось, ранее народный депутат Украины, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко во время выступления на Черноморском форуме по безопасности в Одессе отметил, что сейчас есть узкое окно возможностей, чтобы принудить российскую сторону к миру. "В чем особенность текущей ситуации и текущего момента? Я хочу подчеркнуть, что Украина, Европа и мир никогда не были так близки к миру, как сейчас, в мае 2026-го года. И наша с вами принципиальная задача – воспользоваться этим узким окном возможностей, использовать возможности Вооруженных Сил, украинского народа, украинской власти, Европы, Соединенных Штатов Америки для того, чтобы обеспечить мир", – сказал он.
Ранее министр иностранных дел Украины Андрей Сибига сообщил о встрече глав МИД стран-членов ЕС в формате "Гимних", на которой обсуждалась роль и формат участия Европы в мирных переговорах.