Интерфакс-Украина
23:57 31.05.2026

Программой кэшбэка на топливо воспользовались почти 2,3 млн украинцев – Минэкономики

2 мин читать

Программа государственного кэшбэка на топливо, действовавшая с 20 марта в качестве временной меры поддержки граждан в связи с подорожанием нефтепродуктов, завершилась 31 мая. За время ее работы кэшбэк получили почти 2,3 млн украинцев, сообщило Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины.

"За чуть более двух месяцев работы программы 2,3 млн украинцев получили кэшбэк от государства. К программе также присоединились более 220 операторов АЗС – от крупных сетей до локальных заправок. Это подтверждает высокую востребованность такого инструмента поддержки в период ценового шока", – отмечает заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Виталий Киндратив.

В министерстве напомнили, что введение кэшбэка на топливо было частью комплексной правительственной политики реагирования на топливный кризис. Параллельно государство работало над обеспечением бесперебойных поставок нефтепродуктов на внутренний рынок и недопущением дефицита топлива.

Кэшбэк на топливо изначально рассматривался как временный инструмент поддержки и завершается в соответствии с утвержденными сроками. В то же время программа "Национальный кэшбэк" продолжает действовать. Сейчас ею пользуются более 5 млн украинцев, которые получают компенсацию за покупку товаров украинского производства.

"Кэшбэк начислялся автоматически при безналичной оплате топлива на АЗС, участвовавших в программе. Размер компенсации составлял 15% на дизельное топливо, 10% на бензин и 5% на сжиженный газ", – отмечается в сообщении ведомства в воскресенье.

Накопленные средства кэшбэка на топливо можно использовать до 30 июня 2026 года включительно на оплату коммунальных услуг, приобретение лекарств, книг и товаров украинского производства, а также направить на благотворительность или поддержку Вооруженных сил Украины. После этой даты неиспользованный остаток будет возвращен в государственный бюджет.

Отмечается, что кэшбэк на топливо правительство ввело в марте 2026 года как временный антикризисный инструмент в ответ на резкий рост мировых цен на нефтепродукты из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке. Программа была ориентирована прежде всего на владельцев автомобилей массового сегмента, для которых расходы на топливо составляют ощутимую часть семейного бюджета. По данным министерства, 91% пользователей программы составляли владельцы автомобилей бюджетного класса с небольшим объемом двигателя.

Источник: https://me.gov.ua/News/Detail/fc79d891-0400-4f55-a3e1-0eee4b30df11?lang=uk-UA&title=KeshbekNaPalneZavershivsia-ProgramaPidtrimalaMaizhe2-3-MlnUkraintsiv

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский подписал закон об исключении русского языка из перечня языков, защищенных Европейской хартией региональных или миноритарных языков

Почти треть украинцев проживает не по месту регистрации – исследование ОПОРЫ

PlayCity предлагает провести открытый конкурс на замещение должности руководителя агентства

США и Иран согласовали финальную версию меморандума, идет работа над следующими этапами – премьер Пакистана

Правительство предлагает ряд законодательных изменений в сфере общеобязательного государственного социального страхования

Враг атаковал ТЭС ДТЭК и убил одного работника

Кипрское председательство ЕС официально объявило о проведении конференции с Украиной, на которой будет открыт первый переговорный кластер о вступлении в ЕС

Правительство приняло ряд решений по совершенствованию системы социальной защиты населения

В мае в Украине зафиксировано наибольшее число жертв среди гражданского населения за 4 года агрессии со стороны РФ – ММПЧУ

Чешская организация "Память народа" передала гуманитарную помощь для нужд Сил обороны Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА