Центком заявил об ударах по иранским радарам и пунктам управления БПЛА в ответ на атаки
Центральное командование Вооруженных сил США нанесло удары в целях самообороны по иранским радарам и пунктам управления беспилотниками в Горуке (Иран) и на острове Кешм.
Как отмечается в официальном сообщении, обнародованном в социальной сети X: "взвешенные и целенаправленные удары" были осуществлены в субботу и воскресенье в ответ на агрессивные действия Ирана. В частности, речь идет о сбитии американского беспилотника MQ-1, который выполнял задание над международными водами.
В ответ американские истребители оперативно отреагировали и уничтожили иранские средства противовоздушной обороны, наземную станцию управления, а также два односторонних ударных беспилотника, которые, по данным Центкома, представляли явную угрозу для кораблей, следовавших через региональные воды.
В сообщении отмечается, что в результате инцидентов ни один американский военнослужащий не пострадал.
"Центком будет продолжать защищать американские активы и интересы в ответ на необоснованную агрессию Ирана во время продолжающегося перемирия", – говорится в заявлении Центрального командования Вооруженных сил США.